Sebutkan 10 hewan yang dapat dilakukan inseminasi buatan

Sebutkan 10 hewan yang dapat dilakukan inseminasi buatan

Admin distan | 21 April 2014 | 4897 kali

Oleh :  drh. Agus Nuna JBS (Bidang Produksi Peternakan)

Kebutuhan terhadap produk hewani (Pangan Asal Hewan/PAH) terus mengalami peningkatan, sejalan dengan meningkatnya kesadaran akan pentingnya gizi yang berasal dari produk hewani khusunya danging, dan belum cukupnya penyediaan daging lokal.


Untuk mengatasi hal tersebut dan dalam upaya mendukung serta mensukseskan terwujudnya Program Swasembada Daging Sapi dan kerbau Tahun 2014, maka salah satu upaya yang dapat dilakukan untuk memenuhi kebutuhan daging adalah dengan meningkatkan populasi, produksi dan produktifitasnya melalui usaha budidaya yang efisien, produktif dan berkesinambungan.


Melalui upaya tersebut diharapkan dapat menunjang ketersediaan pangan asal hewan di dalam negeri khususnya daging sapi. Salah satu sapi Indonesia yang saat ini banyak diternakkan untuk dibudidayakan sebagai sapi potong adalah Sapi Bali, karena bangsa sapi potong ini memiliki banyak keunggulan yaitu dapat beradaptasi dengan sangat baik pada kondisi dan perlakuan apapun, memiliki kesuburan reproduksi yang tinggi dimana dalam kondisi baik dapat beranak setiap tahun sekali, serta sangat responsive apabila mendapat perlakuan yang baik.

Dalam rangka melestarikan bangasa sapi Bali dan meningkatkan mutu genetiknya sekaligus meningkatkan, populasi, produksi dan produktifitasnya maka Dinas Pertanian dan Peternakan Kab. Buleleng khusunya Bidang Produksi Peternakan mengupayakan hal tersebut dengan memanfaatkan teknologi IB (Inseminasi Buatan).

Inseminasi Buatan (IB) yang lebih populer dengan sebutan kawin suntik, merupakan teknik memasukkan semen/mani kedalam alat reproduksi ternak betina sehat untuk dapat membuahi sel telur dengan menggunakan alat inseminasi buatan dengan tujuan agar ternak betina menjadi bunting. Memanfaatkan teknologi IB meruakan salah satu upaya Dinas Pertanian dan Peternakan Kab. Buleleng Khususnya Bidang Produksi Peternakan untuk menyebarkan bibit unggul yang memiliki nilai praktis dan ekonomis yang dapat dilakukan dengan mudah, murah dan cepat. Teknologi IB diharapkan secara ekonomi dapat memberikan nilai tambah dalam pengembangan usaha peternakan. Keuntungan dari pemanfaatan teknologi IB yaitu :

  1. Dapat Menghasilkan keturunan anak yang baik dan berkualitas karena menggunakan sperma dari pejantan unggul.
  2. Peternak tidak perlu memelihara pejantan sehingga biaya pakan maupun waktu untuk memelihara pejantan dapat digunakan untuk keperluan lain.
  3. Dapat menghindari cacat pada kelahiran anak.
  4. Mencegah terjadinya penularan penyakit yang disebarkan melalui perkawinan alami.
  5. Dapat memperpendek jarak kelahiran (Calving interval)
  6. Menghindarkan ternak sapi betina mengalami kecelakaan dalam melakukan perkawinan alami bila pejantan yang digunakan terlalu besar.
Baca Juga :   Tuliskan tiga contoh gotong royong yang sering kamu lakukan dalam kehidupan sehari-hari

Dinas Pertanian dan Peternakan Kabupaten Buleleng melalui Bidang Produksi Peternakan juga telah melatih masyarakat yang berminat yang berasal dari anggota kelompok-kelompok tani (poktan-poktan) maupun Gapoktan untuk menjadi petugas pelaksana inseminasi buatan. Petugas pelaksana inseminasi buatan adalah petugas yang telah menjalani pelatihan untuk melakukan IB, petugas pelaksana IB dilengkapi dengan SIMI (Surat Ijin Melakukan Inseminasi Buatan), petugas pelaksana IB bertugas pada satuan pelaksana Inseminasi Buatan (SP-IB) di masing-masing kabupaten/Kota dan kecamatan. Untuk tahun TA. 2012 telah mengirim masyarakat dari anggota kelompok-kelompok Tani yang berminat sebagai petugas pelaksana IB sebanyak 3 orang dan hingga sekarang petugas IB yang ada di Kabupaten Buleleng sebanyak 41 orang aktif menjadi petugas pelaksana IB.

Kontak Petugas IB yang bisa dihubungi:


KECAMATAN

NAMA PETUGAS IB

N0.TLP.
I WAYAN LANDRA 085237264536
GEDE SUARJANA 081338634881
MADE GELGEL 085237994346
WAYAN SUARDIKA 085237228574
GEROKGAK WAYAN NAIL 081933025611
SLAMET MULIANI 081337652666
WAYAN WARDA 081338786673
KETUT MIASA 085237522820
I KT. ALIT NEGARA YASA 085237237671
KADEK SUKRATA
KETUT SUDANA 085238456371
drh. I GST. LANANG SUYASA 081338755459
BUSUNGBIU DEWA SUJANA 085238305521
SLAMET TRIONO HADI 081338752642
GEDE MADE SADNYANA 081338656303
SERIRIT MADE SUDARSANA 085237009375
KETUT MUSTIKA 081338556806
GST. AGUNG NGR. ANDRIANA
BANJAR GEDE RANTIKA 081936516693
KOMANG MADRA 08164725086
DEWA OKA WEDANA 081915608437
BULELENG drh. WIDIARNAWAN 08170663014
KOMANG SUKRA WINAYA 08174744236
IG.B.N.A. SURYA WIBAWA 085337020060
SUKASADA KETUT WIDNYA 085238670167
drh. ARYA CITRA 081338591579
GUSTI PANJI YASA 081353568711
SAWAN MADE SUDAMA 081338632197
DRH. SARSANA 08123627086
MADE ARTAWAN 087863023363
KUBUTAMBAHAN I MADE SUMARA 087861322677
GEDE SUMEDANA 08124699752
I KETUT SANJAYA 081338565894
PUTU SUARJATA 081353673418
TEJAKULA NYOMAN MERADA 081338253172
WAYAN SRIADA 085237832639
NYOMAN ARYASA 085238096554
Baca Juga :   Apa saja yang harus kita lakukan dalam membeli sebuah bisnis?

Sebutkan 10 hewan yang dapat dilakukan inseminasi buatan

Posted by: pskji.org